fbpx

Климат Австрии. Карта Австрии

Климат Австрии. Карта Австрии

Климат Австрии характеризуется как «умеренный среднеевропейский с влиянием атлантического».

Большая часть Австрии лежит в зоне преобладания западных и северо-западных ветров.

Характер климата меняется в зависимости от конкретной ландшафтной зоны. В целом можно сказать, что по мере продвижения с запада на восток количество осадков убывает, а среднегодовая температура наоборот – возрастает.

На территории Австрии выделяется три климатические зоны:
·  Восток Австрии. Здесь преобладает континентальный климат, который отличается сравнительно небольшим количеством осадков (около 800 мм), теплым, продолжительным летом (в середине июля – выше 19 градусов), достаточно холодной зимой, значительной разницей между дневными и ночными, а также летними и зимними температурами.
·  Запад Австрии – внутриальпийские регионы. Для здешнего климата, определяемого как альпийский, характерно большое количество осадков, короткое лето и длинная зима.
·  Центральная Австрия. Здесь климат переходный – умеренно влажный, среднеевропейский. Средняя температура середины июня – 14-19 градусов.

 

Карта Австрии

 

Территория Австрии обычно делится на пять ландшафтных зон:
·  Восточные Альпы – 52600 кв.км, 62,8% территории государства;
·  Альпийское и Карпатское предгорье – 9500 кв.км, 11,3%;
·  Равнина на востоке (часть Паннонской низменности) – 9500 кв.км, 11,3%;
·  Венская впадина – 3700 кв.км, 4,4%;
·  Гранитно-гнейсовая возвышенность (часть Богемского массива) – 8500 кв.км, 10,1%.
Административно страна делится на 9 федеральных земель: это Бургенланд, Каринтия, Нижняя Австрия, Верхняя Австрия, Зальцбург, Штирия, Тироль, Форарльберг и город Вена (на правах земли).

В Австрии соседствуют самые разные ландшафтные, климатические, растительные формы и виды. В целом для страны характерен подверженный влиянию Атлантики мягкий среднеевропейский климат. В предгорьях Карпат, в Венской долине, в северных областях Бургенланд царит уже континентальный климат. Для паннонийского (от латинского Pannonia—так называлась римская провинция на территории современной Австрии) климата характерна средняя температура июля около +19°С, среднегодовой уровень дождевых осадков—800 мм. Последняя цифра значительно возрастает для западных областей.

Для климата Австрии характерен достаточно ощутимый перепад температур, что объясняется условиями горной местности. Австрийский ландшафт вобрал в себя как высокие и средние горы, так холмы и долины. 63 процента территории страны лежат в Восточных Альпах. Почти 900 горных вершин достигают высоты более 3 000 м. На высоте, превышающей 2 700 м круглый год лежит снег. 600 кв. км ледников содержат в себе 30 миллиардов кубометров кристально чистой воды. Высокогорье так интенсивно обогревается солнцем, что осенью и зимой здесь ничуть не меньше тепла, чем на альпийских лугах. Единственное отличие — флен, ветер, дующий регулярно по склонам с гор, особенно сильный в весенний и осенний период.

Средняя максимальная температура января в Вене составляет примерно+1°С, сред-неапрельская +15°С, в июле здесь до +25°С, а в октябре около +14°С. В Зальцбурге и Инсбруке температура примерно такая же, что и в столице, за исключением зимы, когда в этих альпийских городах несколько прохладнее. Внутренние воды. В Австрии протекают реки бассейна Дуная, на территории страны находятся озера: Нёйзидлер-Зе, Боденское.

Добавить комментарий