fbpx

Климат Аргентины. Карта Аргентины

Климат Аргентины. Карта Аргентины

Климат в Аргентине разнится от субтропического на севере до влажного тропического в центре Аргентины и умеренного на юге. Обширные равнины на востоке Аргентины и высокая стена Анд на западе приводят к тому, что влажные морские воздушные массы, приходящие с Атлантического океана, практически беспрепятственно проходят над всей территорией Аргентины, выливаясь на склонах Анд мощными дождями. В центральных же районах часто испытывается заметный недостаток осадков.

 

Средняя температура летом (январь) в северных районах Аргентины составляет +28 С, в центре около +24 С и на юге +10 С. Зимой (июль) соответственно +18 С, +15 С и +1 С. Осадков выпадает от 100-300 мм в год в равнинных районах запада страны, до 1400-1600 мм на северо-востоке и на горных склонах. Зимой некоторые внутренние районы Аргентины подвержены засухе.

 

В Андах климат крайне разнообразен. Восточные склоны гор характеризуются дождливой погодой и частыми наводнениями в летний сезон, высокогорья же иногда получают не более 200 мм дождя. Средние температуры здесь колеблются от +26 С у подножия гор до +4 С на больших высотах, при этом даже в течение одного дня перепады температуры могут достигать 30 С. Часты сухие горячие ветра "зонда" и "памперос", а над равнинами пампы и Патагонии нередки мощные бури.

 

Когда лучше ехать в Аргентину?

 Лучшее время для посещения Аргентины – с октября по май, хотя в любое время года здесь можно найти район с вполне благоприятными погодными условиями.

Карта Аргентины

Добавить комментарий