fbpx

Климат Бразилии. Карта Бразилии

Климат Бразилии. Карта Бразилии

Климат Бразилии от экваториального до субтропического, сильно различающийся в зависимости от широты и характера местности. Средняя температура летом (декабрь-апрель) от +23 до 29 С, зимой (май-ноябрь) от +16 до 24 С. Осадков выпадает от 3000 мм. в год на западе Амазонской низменности, а также в Центральном и Восточном регионах, до 500 мм. на северо-востоке Бразильского плоскогорья (в районе относительно засушливых плоскогорий – "сертан") и до 1200 мм. на юге.

 

В сентябре-марте на большей части территории Бразилии наблюдается сезон дождей, в это время при достаточно жарком воздухе наблюдается высокая влажность воздуха и выпадают обильные осадки. В Амазонии обильные дожди выпадают в период с мая по июль, с декабря по апрель при высокой температуре осадки выпадают несколько реже (в основном в ночное время), но по-прежнему приносят большое количество воды. Относительно сухой сезон  длится с августа до начала декабря.

 

В районе Рио-де-Жанейро с ноября по март достаточно жарко (до +30 С) и практически всегда влажно, с апреля по сентябрь температура опускается до +17-24 С, но дожди идут по-прежнему часто.

Лучшее время для посещения Рио-де-Жанейро – с мая по август. В это время температура воздуха колеблется от 22 до 32 С, а с океана дует легкий теплый бриз. В горных районах Бразилии зимой температура может опускаться до 0 С. Карта Бразилии

Добавить комментарий