fbpx

Гомеостаз

Гомеостаз

Мир вокруг нас постоянно изменяется. Но независимо от темпера­туры окружающей среды индивидуальная темпера­тура тела здоровых людей вряд ли будет различаться намного больше, чем на одну десятую градуса.

Большинство людей питается по-разному. И тем не менее если измерить со­держание сахара в крови, то оно у всех окажется близким, несмотря на большую разни­цу в пищевом рационе и в распределении приемов пищи.

Точное регулирование температуры тела и содер­жания глюкозы в крови – это всего лишь два примера важнейших функций, находящихся под контролем нервной системы. Состав жидкостей, окружающих все наши клетки, непрерывно регулируется, что по­зволяет обеспечить его поразительное постоян­ство.

  Поддержание постоянства внутренней среды орга­низма называется гомеостазом (homeo – такой же, сходный; stasis – стабильность, равновесие). Главную ответственность за гомеостатическую регуляцию не­сут вегетативный (автономный) и кишечный отделы периферической нервной системы, а также централь­ная нервная система, отдающая организму приказы через гипофиз и другие эндокринные органы. Дей­ствуя совместно, эти системы согласовывают по­требности тела с условиями окружающей среды.

У разных организмов концентрация определенных солей и нормальная температура мо­гут быть несколько различными, но в пределах вида внутренняя среда индивидуумов соответствует характерным для этого вида стандартам. Допускаются лишь кратковременные и не очень большие отклоне­ния от этих стандартов, иначе организм не может оставаться здоровым и способствовать выживанию вида. Независимость индивидуума от непрерывных изме­нений внешних условий обеспечивается работой го­меостатических механизмов, которые поддержи­вают постоянство внутренней среды.

  Способность организма справляться с требования­ми, выдвигаемыми окружающей средой, сильно варьирует от вида к виду. Человек, использующий в дополнение к внутренним механизмам гомеостаза сложные типы поведения, по-видимому, обладает наибольшей независимостью от внешних условий.

Добавить комментарий