fbpx

Климат ЮАР Южно-Африканской Республики. Карта ЮАР Южно-Африканской Республики

Климат ЮАР Южно-Африканской Республики. Карта ЮАР Южно-Африканской Республики

Климат ЮАР Южно-Африканской Республики тропический на севере и субтропический на юге страны. Западное побережье ЮАР Южно-Африканской Республики омывает холодное Бенгальское течение, а восточное – теплое Мозамбикское течение, способствующие, наряду с возвышенным рельефом и прибрежными горными грядами, формированию особого климата страны.

Средняя температура января от +18 С до +27 С, июля – от +7 С до +10 С, при этом, в зависимости от рельефа местности, даже соседние районы могут заметно отличаться друг от друга по температуре воздуха. Осадков выпадает от 30-150 мм. на западном побережье, до 650 мм. на центральных плоскогорьях и до 2000 мм. на восточных склонах Драконовых гор.

 Наилучшее время для посещения страны – весна, а для визитов в национальные парки – июнь-июль, когда погода наиболее прохладна (в Калахари ночная температура в этот период может опускаться ниже 0 С).

Карта ЮАР Южно-Африканской Республики

 

Зимой (в июле) центр области высокого давления располагается над Центральным плато. В это время года там холодно, и дующие оттуда ветры способствуют установлению сухой холодной безоблачной погоды во многих районах ЮАР. Однако на крайнем юге (Капский и Южный прибрежный районы) зима – сезон частых холодных проливных дождей, и там почти постоянно небо затянуто облаками.

 

Летом (в январе) центр низкого давления находится над Центральным плато. Туда затягивается влажный воздух с Индийского океана. При этом влагонесущие ветры способствуют выпадению дождей в юго-восточных и восточных частях Большого Уступа и на Центральном плато. Однако в Капском районе летом устанавливается сухая и жаркая погода.

 

Суммы осадков уменьшаются к западу от 1900 мм на восточных склонах Драконовых гор до менее 25 мм на побережье Намакваленда. Благодаря неровному рельефу в Капском и Южном прибрежном районах проявляются большие местные различия в количестве осадков.

 

Температуры в ЮАР уменьшаются с востока на запад. Под влиянием холодного Бенгельского течения, следующего вдоль западного побережья, температуры сильно понижаются. Средняя годовая температура в Порт-Ноллоте 14° С, однако на восточном побережье под влиянием теплого Индийского океана температуры высокие, и в Дурбане средняя годовая температура 22° С. С другой стороны, разница температур между северными и южными районами мала, поскольку высоты увеличиваются к северу. Южная оконечность материка (мыс Игольный) и Йоханнесбург (расположенный на 1450 км севернее, но на высоте 1740 м над у.м.) имеют среднюю годовую температуру ок. 16° С.

 

Центральное плато отличается резко континентальным климатом с выраженными контрастами суточных и годовых температур. Летом стоит жаркая погода с ослепительно ярким солнечным светом и эпизодическими сильными грозами. Кимберли, находящийся на высоте 1220 м над у.м., в январе имеет среднюю максимальную температуру 32° С, а среднюю минимальную – 17° С. С другой стороны, зимой днем стоит приятная теплая погода (средняя максимальная температура июля 19° С) за счет яркого солнечного света, но ночи холодные (минимальная температура июля 2° С). Зимы очень сухие, в июне, июле и августе осадки почти не выпадают.

 

Намакваленд – очень сухая территория: сумма осадков колеблется от максимального значения 200 мм в горах внутренних районов до минимального – менее 25 мм на побережье. На побережье погода прохладная и температуры довольно постоянны. За пределами зоны влияния берегового бриза температуры летом сильно повышаются.

 

Капский район имеет такой же благодатный климат, как средиземноморское побережье Европы и южная Калифорния. Зимой устанавливается дождливая погода, а летом – сухая. Осадки приходятся на май – сентябрь. На побережье они обычно выпадают в виде дождей, но в более высоких горах (например, на Столовой горе у Кейптауна) иногда бывают снегопады. Их количество сильно изменяется в зависимости от характера рельефа. В Кейптауне среднее годовое количество осадков достигает 630 мм, тогда как в некоторых высоких горах обычно выпадает 2540 мм. Температуры в Кейптауне сильно варьируют в течение года. В июле (зимой) средняя минимальная температура 9° С, а средняя максимальная 17° С; в январе (летом) средняя минимальная температура 16° С, а средняя максимальная 27° С. В пределах района, однако, наблюдаются большие температурные контрасты, что зависит от подверженности умеряющему влиянию океана; во внутренних долинах лето более жаркое, а зима более холодная, чем на побережье.

 

Южный прибрежный район получает зимой столько же осадков, сколько Капский район, а летом – сколько Юго-Восточный прибрежный.

 Юго-Восточный прибрежный район получает бóльшую часть осадков в летние месяцы, но ни один месяц здесь не бывает по-настоящему сухим. В Дурбане за год выпадает 1140 мм жидких осадков, причем в марте в среднем 150 мм, а в июле – всего 40 мм. Летом стоит очень теплая влажная погода со средней максимальной температурой 28° С и средней минимальной 21° С в январе. Зимы мягкие и приятные со средней максимальной температурой 22° С и средней минимальной 13° С в июле.

 

Добавить комментарий