fbpx

Климат Египта. Карта Египта

Климат Египта. Карта Египта

Климат Египта жаркий тропический и субтропический (побережье Средиземного моря) континентальный. Летом (май-сентябрь) температура воздуха составляет +35-40 С, зимой (декабрь-февраль) +20-25 С. Самый холодный месяц – январь. Для всей территории Египта характерны большие суточные колебания температуры воздуха – в январе-феврале дневная температура может доходить до +29 С, а ночью опускаться до 0 С и ниже.

Средняя температура воды в феврале около +18 С на побережье Средиземного моря и до +25 С – в Красном море. В зимний и весенний периоды часто дуют сухие горячие ветры "хамсин", температура в этот период может повышаться до +40-45 С, а влажность падает до 10% и ниже. Периодически случаются песчаные бури.

 Осадков выпадает не более 200 мм в год, на большей части страны бывают периоды по 2-3 года, когда осадки не выпадают вовсе.

Карта Египта 

Лучшее время для посещения Египта – осень и весна. В зимние месяцы (февраль-март) из-за ветра в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе может быть не очень уютно при заходе в воду. В то же время экскурсии в Луксор и Каир удобнее всего совершать зимой, когда не так жарко и душно.

Побережье Красного моря

Купальный сезон длится в стране весь год. Красное море хорошо прогревается за лето (до +28), и даже в зимние месяцы температура воды не опускается ниже +20-21 градусов. В зимнее время лучше всего в поездку брать с собой теплые вещи, так как после захода солнца и ночью температура может опускаться до +15, днем же можно без проблем загорать даже в феврале. Летом типичная для этих мест жара в +33-37 градусов переносится достаточно легко, в виду сухости воздуха.

Средиземноморское побережье

Вода в Александрии и на других курортах Средиземного моря пригодна для купания с поздней весны до ранней осени.

Добавить комментарий