fbpx

Погода в Болгарии

Погода в Болгарии

Погода в Софии 

Погода в Пловдиве 

Погода в Ловече 

Погода в Варне 

Погода в Бургасе 

Погода в Монтане 

Республика Болгария расположена в    северо-восточной части Балканского полуостроваова между 44°13 и 4Г14 северной широты, 22°22 и 28°36'восточной долготы. Это небольшое государство, площадью 111 тыс. км2, численностью населения — 7,9 млн челоквек (2002), в Центрально-Восточной Европе и его географическое положение определяется расположенными рядом Балканскими горами, Чёрным морем и Дунаем. Положение, природные условия, историческое прошлое и важные черты современного социально-экономического развития имеют много общего с другими странами Балканского полуострова.

Северная граница Болгарии пролегает по Дунаю, здесь Республика Болгария граничит с Румынией. Западные и южные пределы проходят по горным хребтам, соседями Болгарии здесь стали Сербия и Македония, Греция и Турция. Удобные горные перевалы многие века служат средством сообщения между странами-соседями. Важный путь по долине реки Марица — кратчайший для связей стран Европы с Малой Азией и странами Ближнего и Среднего Востока. На востоке страна имеет удобный выход к Черному морю (протяженность побережья — 378 км). На погоду в Болгарии влияет то, что климат на большей части страны умеренный континентальный. В Болгарию лучше всего приезжать в летние месяцы – в июле и августе, когда устанавливается теплая солнечная погода +23°С и столбик термометра редко поднимается выше +30 °С.

Экскурсионные поездки по Болгарии можно совершать с мая по октябрь, а для загорания и купания лучше всего погода подходит в июне-сентябре. Вода в море остается достаточно теплой вплоть до конца сентября.

Болгария – страна с мягким умеренно континентальным климатом, который в южных районах страны переходит к средиземноморскому. Климат Болгарии немного мягче, чем в странах Европы расположенных в этой географической широте. Среднегодовая температура страны в прибрежной зоне летом колеблется в пределах от 19 до 30 градусов по Цельсию. Высокая влажность в этой части страны позволяет переносить даже самую высокую температуру. Вода в море остается теплой весь бархатный сезон. Среднегодовая температура на горнолыжных курортах держится в сезон на отметке от 1 до 6 градусов.

Климат Болгарии позволит прекрасно здесь себя чувствовать в любое время года.

Добавить комментарий