fbpx

Климат Болгарии. Карта Болгарии

Климат Болгарии. Карта Болгарии

Болгария расположена в умеренном и субтропическом поясах. Климат, преобладающий в Болгарии умеренно континентальный. На юге, особенно в долинах рек Струма и Места, — переходный к средиземноморскому. Большое воздействие на климат страны оказывают ветры западного направления. Вследствие этого смягчающее влияние Черного моря, особенно зимой, распространяется лишь на узкую (20—40 км) прибрежную полосу.

Рекомендую снять тревогу не только релаксом климата, но и мудростью разума, применив бесплатный инструмент переключения реактивных мыслей на разумные.

В этом помогут “Три заветных слова”.

А для более продвинутых платный тренинг “Укрощение мыслей”.

Болгария – страна с мягким умеренно континентальным климатом, который в южных районах страны переходит к средиземноморскому. Климат Болгарии немного мягче, чем в странах Европы расположенных в этой географической широте. Среднегодовая температура страны в прибрежной зоне летом колеблется в пределах от 19 до 30 градусов по Цельсию. Высокая влажность в этой части страны позволяет переносить даже самую высокую температуру. Вода в море остается теплой весь бархатный сезон. Среднегодовая температура на горнолыжных курортах держится в сезон на отметке от 1 до 6 градусов. Климат Болгарии позволит прекрасно здесь себя чувствовать в любое время года.

Карта Болгарии

 

Нередко дуют и северо-восточные ветры, наносящие в некоторые годы большой ущерб сельскому хозяйству. Зимой они сдувают снеговой покров, обнажая озимые посевы, а летом иссушают почву. Наступление засухи в важнейших сельскохозяйственных районах иногда связано и с сухими, горячими юго-западными ветрами. Средняя температура воздуха колеблется от 11,8 до 13,2°С; минимальная между 1,8 и 3°С; а максимальная 23— 25°С. Среднегодовое количество осадков 650 мм. В высокогорных районах выпадает 1000—1200 мм осадков, а кое-где и более, а на Дунайской равнине и Верхнефракийской низменности—- не более 500—600 мм. Общее распределение осадков в течение года на большей территории страны выглядит таким образом: весной выпадает около 24% их годового количества, летом — 34, осенью—22, а зимой —20%. В южных периферийных районах максимум осадков сдвинут на начало зимы.

На севере страны и на Фракийской равнине преобладает умеренно континентальный, а на Черноморском побережье и юге — средиземноморский климат. Средняя температура января Ч-2…-2 °С, июля +25 °С. На равнинах выпадает 450-600 мм, в горах — до 1300 мм осадков в год. На Фракийской равнине бывают засухи. Самый дождливый месяц на Черноморском побережье — июнь. Средняя температура самого теплого месяца — июля в пониженных районах страны + 23—25°.

Болгария является самой южной из европейских стран, которую пересекает нулевая январская изотерма, а в понижениях на крайнем юге она повышается до +2—3°. В горах четко представлены все климатические зоны, так называемая, вертикальная климатическая поясность. Осенние заморозки наступают обычно в конце октября, а последние весенние продолжаются до начала апреля.

 

Добавить комментарий