fbpx

Климат Великобритании. Карта Великобритании

Климат Великобритании. Карта Великобритании

Климат Великобритании умеренный океанический, мягкий и влажный (более влажный в Северной Ирландии, в Шотландии – более холодный и сухой).

Погода в основном формируется теплым океаническим течением Гольфстрим. Самый холодный месяц – январь (от +3 С до +7 С), самый теплый – июль (от +11 C до +17 C). Годовое количество осадков 600-750 мм., большая их часть выпадает с сентября по январь в виде дождей, часты туманы.

Северо-восток острова – наиболее холодная область, в то время как район Лондона, юго-восток и Уэстленд – самые теплые районы страны.

Карта Великобритании

 

Ошибаются те, кто считает, что лондонский климат похож на петербургский. В феврале здесь уже цветут магнолии, а в марте – сакура.

 

В Великобритании не бывает ни сильных морозов, ни сильной жары. Даже в летние дни может быть прохладно, поэтому, уходя на прогулку, захватите с собой легкий пиджак. Весной и осенью – довольно тепло, в сентябре часто бывает температура, как летом, но часто Великобритания может испортить Вам настроение дождями и внезапными порывами холодного ветра.

 

Климат Великобритании благодаря влиянию Гольфстрима умеренный океанический, влажный, с мягкой зимой и прохладным летом, сильными ветрами и туманами. Благодаря Северо-Атлантическому течению и тёплым ветрам, дующим с Атлантического океана, в Великобритании, как правило, мягкая зима.

Но этими же ветрами объясняются пасмурная погода, частые дожди и туманы. Среднегодовая температура составляет около 11° С на юге и около 9° С на северо-востоке. Средняя температура июля в Лондоне – около 18° С, средняя температура января – около 4,5° С. Среднегодовая норма осадков (самые сильные дожди идут в октябре) составляет около 760 мм. Самым холодным регионом Великобритании является Шотландия, хотя в целом климат там довольно мягкий. Средняя январская температура составляет около 3° С, в горах на севере часто выпадает снег. Средняя июльская температура – около 15° С. Самое большое количество осадков выпадает на западе региона Хайлендс (около 3810 мм в год), меньше всего – в некоторых восточных районах (около 635 мм в год).

 

Климат Уэльса так же, как и климат Англии, мягкий и влажный. Средняя январская температура составляет около 5,5° С. Средняя июльская – около 15,5° С. Среднегодовая норма осадков равна примерно 762 мм в центральном прибрежном районе и более 2540 мм в массиве Сноудон. В Северной Ирландии климат мягкий и влажный. Среднегодовая температура составляет около 10° С (около 14,5° С в июле и около 4,5° С в январе). Количество осадков на севере часто превышает 1016 мм в год, на юге же составляет около 760 мм в год.

  

Главные причины повышенного количества осадков в Великобритании – это наличие области низкого давления, которая протягивается через Атлантический океан на восток; преобладающие в течение года юго-западные ветры; и тот факт, что большая часть гор находится на западе страны. Морозная погода надолго устанавливается при вторжении холодного воздуха с востока и северо-востока.

 

Снег выпадает на всей территории страны, но очень неравномерно. В горных районах Шотландии снежный покров держится не менее 1-1,5 месяцев. На юге же Англии и, особенно на её юго-западе снег выпадает очень редко и сохраняется не больше недели. Здесь трава зеленеет круглый год. На западе Великобритании обычно за зиму выпадает вдвое больше осадков, чем летом. В восточных районах зима более холодная и менее влажная.

Добавить комментарий