fbpx

Главные ошибки тех, кто собрался в летний отпуск

Главные ошибки тех, кто собрался в летний отпуск

У отпуска всего два недостатка: ждешь его очень долго, а пролетает он молниеносно. И после него нередко вместо прилива сил и желания "работать, работать и работать" на тебя наваливается самая натуральная депрессия – ее так и называют "послеотпускной". Что мы делаем не так?

Сборы как на пожар

Последние дни перед отпуском обычно проходят в лихорадке: собрать чемодан, купить что-то необходимое, но забытое, убрать квартиру, договориться с теми, кто присмотрит за собакой и польет цветы, да еще на работе подчистить хвосты… В результате первые дни долгожданного отпуска уходят на то, чтобы просто прийти в себя.

Ошибка N 1: неправильное планирование
А вернее всего – отсутствие всякого планирования. Во-первых, когда все с отпуском наконец определено, времени на неспешное планирование уже нет. Во-вторых, если покупаем тур за рубеж – там и будем планировать, куда и когда ходить, какие развлечения выбрать. А наш южный отдых разнообразием ассортимента по-прежнему не балует: пляж, ресторан, дискотека – чего уж тут планировать?

Как исправить: составить план на отпуск и все необходимые перед ним дела заранее. Даже если на работе пока не ясно, когда и на сколько вам дадут отпуск, все равно планируйте его вполне реально. План необходим в письменном виде как на сам отпуск, так и на предотпускные хлопоты. Распишите все по пунктам и выполняйте их не спеша, но неукоснительно. Особенное внимание уделите нужным покупкам – как правило, на подбор нужных купальников, босоножек, косметики и пр. уходит много времени. Самым собранным удается еще составить и смету расходов и порядочно сэкономить на этом.

И, между прочим, такое неспешное предвкушение отдыха нередко уже становится его частью – вычеркивать из плана выполненные пункты очень приятно.

Не дай себя уговорить

Нередко совместить отпуск со второй половиной и детьми не удается. Люди реагируют на это по-разному: кто-то сильно огорчается, кто-то втихомолку радуется. Как бы ни сложилось, постарайтесь извлечь из любого варианта плюсы. Вместе отдыхать привычнее и спокойнее (не всем!), порознь – освежает чувства и показывает, на ком дом держится на самом деле (тоже нравится не всем).

Ошибка N 2: поехали в отпуск все вместе
Популярный вариант – отдых компанией или вдвоем с подругой (приятелем). Многих этот вариант соблазняет – получается дешевле и гарантированно нескучно. Порой даже слишком нескучно – на отдыхе выясняется, что у вас совсем разные представления о нем. И милая, вполне приятная при редком общении компания может превратиться в собрание невыносимых субъектов, к тому же наделенных кучей вредных привычек.

Как исправить: заранее проанализируйте, насколько комфортно будет вам при очень близком общении – ведь предстоит быть рядом каждый день с утра до вечера. Вы любите тихое уединение – а подруга обожает шумные дискотеки. Вы – поклонник активного отдыха, а приятель предпочитает наливаться пивом в обществе пляжных знакомых. Вы мечтаете о вечернем походе на концерт, а приятельница ищет мужское общество. Вы хотите на морскую экскурсию, а компания намерена играть в карты… Вариантов может быть множество, не считая даже бытовых мелочей: вдруг выяснится, что соседка по комнате немилосердно храпит по ночам?

Все это может превратить отдых в такой кошмар, что вы запомните его на всю жизнь.

Поэтому любой вариант коллективного отдыха продумайте заранее. Будьте уверены в том, что вы во всем найдете взаимопонимание. Если нет, лучше поезжайте в одиночку – общительному человеку несложно найти подходящую компанию в любом месте. А если вы одиночка по натуре, то и отпуск наедине с собой, любимым, вам будет не в тягость…

Релакс по-научному

Отчего мы устаем больше всего? От нагрузок, обязанностей, ответственности? Наука утверждает: самым вредоносным фактором в повседневной жизни является стресс ограничения времени.

Проанализируйте свой день: утром мы в спешке собираемся на работу. Поглядывая на часы, мчимся в потоке людей или переполненном транспорте. На работе нас подхлестывает срок сдачи документа или задание шефа к предстоящему совещанию. Вечером мы в запарке бегаем по магазинам, чтобы побыстрей вернуться домой и приготовить ужин, проверить уроки у ребенка, постирать-погладить и т.п. Нередко тот же режим сохраняется и на выходные – домашние дела, невыполненные обещания копятся, наваливаются, как снежная лавина…

Ошибка N 3: вместо расслабления новая спешка
Многие в отпуске стремятся наверстать недополученное за трудовой год: как можно больше экскурсий, развлечений, впечатлений и т.п. А между тем в отпуске главное – избавиться от внутреннего напряжения, расслабиться, замедлить бег времени.

Как исправить: позвольте себе блаженное ничегонеделание, отложите подальше часы, отключите телефон, забудьте о строгом режиме почувствуйте вечность. Если вы отдыхаете у воды, старайтесь каждый день смотреть на нее – просто смотреть, ловить лениво проплывающие в сознании образы. Если вы в горах, забирайтесь повыше и медленно скользите взглядом по панораме, наслаждайтесь красками, запахами, звуками. Вообще позвольте себе просто наблюдать жизнь, никуда не торопясь. Хороши медленные прогулки пешком, на лодке, морском велосипеде и т.п. Позвольте природе войти в ваше сознание, вытеснить из него суету и спешку…

Кстати, в отпуске очень уместно освоить простейшие упражнения по аутотренингу. Ну, вы знаете: я спокоен, я совершенно спокоен, моя правая нога тяжелая, словно мокрая вата, я не могу ее поднять и т.п. Потом, когда придется вернуться к обычной жизни, это очень и очень пригодится.

Возвращение из рая

Но рано или поздно отпуск, к сожалению, заканчивается. Как сделать возвращение из рая наименее травматичным?

Ошибка N 4: отпуск закончился внезапно
Порой на отдыхе так расслабишься, что теряешь счет датам. И вдруг выясняется – все уже закончилось, завтра пора возвращаться, а мы-то только вошли во вкус…

Как исправить: завершение отдыха тоже стоит предусмотреть заранее, на стадии составления плана к предстоящему отпуску – см. начало. То есть в плане пропишите и те мелкие дела, которые вам придется делать по возвращении: например, стирка и глаженье летних вещей, оплата квартиры и телефона, визит вежливости к соседям, которые любезно присмотрели за вашей квартирой и цветами (кстати, не забудьте купить им милый сувенир).

Дня за два до окончания отпуска достаньте свой план со дна чемодана и не спеша, с улыбкой перечитайте его. Отметьте, все ли вы выполнили из запланированного, улыбнитесь своей наивности, если некоторые пункты оказались невыполнимыми, порефлексируйте по любимым местам в родном городе, любимым вещам, которые остались дома…

Прикиньте, какие дела ждут вас на работе и нельзя ли их как-то перенести на последующие дни. Самые организованные могут и тут составить короткий план на первый день – включите в него не более двух-трех пунктов. И снова положите свой план на дно чемодана – последние дни наслаждайтесь отдыхом по полной – плавайте, загорайте, танцуйте, веселитесь.

Эта маленькая подготовка психологически защитит вас, когда вы приедете домой из аэропорта или с вокзала, ведь у вас уже все распланировано, печалиться не о чем. В первый рабочий день постарайтесь блеснуть своим отдохнувшим видом, улыбайтесь, даже если не очень хочется. Сослуживцам тоже привезите маленькие презенты – сувениры, какое-нибудь необычное угощение оттуда, где отдыхали, в перерыв поделитесь впечатлениями.

Если ваш начальник хоть сколько-нибудь психолог, в первый рабочий день он не будет требовать с вас работы по максимуму. Если же долдон и все человеческое ему чуждо, распоряжения выслушивайте молча, с готовностью – все равно выполнить все и сразу не удастся, а опоздание можно будет объяснить неважным самочувствием: "После перелета и смены климата, Иван Иваныч, что-то голова болит, но я все сделаю завтра же!"

Ну а как только отпуск остался позади, начинайте планировать следующий. И учтите все свои ошибки, которые были допущены в предыдущий раз. Отпуск хорош еще и тем, что бывает как минимум раз в год, а если повезет, то и два-три раза.

Источник

Добавить комментарий