fbpx

Пропаганда или убеждение

Пропаганда или убеждение

Процесс пропаганды и убеждения – такой неумолимый аспект наших повседневных дел, что мы часто не в состоянии даже заметить его возникновение.
 
 
С момента Вашего пробуждения утром дружественными голосами на часах с радиоприемником (которые, вероятно, говорят Вам, как хорошо нужно пахнуть, как избавиться от Вашей перхоти, как иметь более белые зубы), до момента пока Вы не ложитесь спать ночью, Вы, возможно, подверглись более чем ста попыткам влияния.
 
 
В то время как Вы едите свой завтрак (читая заднюю часть коробки от хлопьев или глядя на газетное объявление), идете или едете на автобусе на учебу или работу (и видите различные рекламные щиты по пути), пойдете по магазинам (где продавец говорит Вам, как замечательно свитер смотрится, который примеряете), говорите с другом (который говорит Вам, насколько хорош новый музыкальный альбом), или идете в кино (где будут предварительные просмотры будущих фильмов), кто-то пытается заставить Вас подумать о чем-то.
 
 
Даже воскресенье не день отдыха от убеждение: в этот день тысячи людей передают убедительные сообщения в попытка внушить определенные ценности.
 
 
Цель пропаганды состоит в том, чтобы изменить взгляды людей, чтобы не собственная причина действий и мыслей, а нужная пропагандисту. Пропаганда иногда рассматривается как предубежденная форма образования.
 
 
Цель образования должна передавать человеку определенную фактическую информацию (например, Москва, порт 5 морей, столица РФ) и учить человека, как думать логически так, чтобы человек был способен к самостоятельным решениям.
 
 
Цель пропаганды состоит в том, чтобы передавать не фактическую информацию или создать мнение как факт (например, Москва, порт Черного моря, самая малонаселенная столица в мире).
 

Чтобы не стать жертвой пропаганды и манипуляций, пройдите простой тренинг Развитие критического мышления – защита от манипуляций сознанием

Или продолжайте дальше верить так называемым лидерам мнений. Вы же не смотрите картинки зарубежных стран, а едете сами туда. Или картинки Вас устраивают?

Добавить комментарий