fbpx

Агротуризм как дополнительный источник доходов для фермеров и сельского населения в целом

Агротуризм как дополнительный источник доходов для фермеров и сельского населения в целом

Историческая справка
Сельская местность по мере развития процесса урбанизации всегда представлялась прекрасным местом для рекреации. Потребность в загородном отдыхе первоначально осуществлялась почти исключительно у представителей высших сословий в собственных загородных резиденциях, имениях. Здесь создавались специальные рекреационные зоны – приусадебные парки, оранжереи. Позднее возникла потребность в летнем отдыхе за городом у средних слоев населения. Она удовлетворялась за счет жилых помещений в сельской местности, население которой в окрестностях крупных городов стало специализироваться на дачном промысле – предоставлении в аренду помещений, обслуживании дачников, снабжении их молоком, овощами. Эта форма длительного семейного отдыха горожан, получившая свое развитие еще в дореволюционное время, сохранилась и в советский период. Одновременно с пригородным дачным отдыхом широко практиковался выезд в "деревню" – в отдаленные от крупных городов районы, где наряду с благоприятными природными условиями для отдыха имелась возможность снять жилье и обеспечить питание за счет продукции личного подсобного крестьянского хозяйства. Многие "новые горожане" на время отпусков выезжали в родные деревни на отдых и для помощи в сельскохозяйственных работах. В последние десятилетия большинство горожан утратило родственные связи с деревней. Опустевшие деревни уже не могут прокормить своей продукцией приезжих. Возросли и требования горожан к качеству нанимаемого жилья. Потоки рекреантов направились на организованный отдых в специальные учреждения или на неорганизованный в наиболее популярные места – на морские побережья. Этот процесс вместе с количественным ростом городского населения привел к трудностям в размещении рекреантов как в учреждениях отдыха, так и в "частном" секторе. В последние годы резко возросли цены на услуги учреждений отдыха, на проезд к ним, возник дефицит мест для семейного отдыха.
Все это привело к формированию нового вида пригородного длительного отдыха в сочетании с любительским занятием сельским хозяйством. Вокруг крупных городов началось создание агрорекреационных зон. Оно шло двумя путями – за счет организации садово-огороднических (садоводческих) кооперативов – товариществ и путем скупки (или наследования) горожанами жилых помещений в деревнях с правом использования приусадебных участков. Конечно, это решило проблему отдыха многих горожан, но породило и ряд негативных последствий: при небольших размерах участков создается чрезмерная скученность временного населения, что создает дискомфорт для отдыхающих; в очень большой степени возрастает давление на природу, ухудшается экологическая обстановка: территории кооперативов окружаются шлейфом загрязнений – элементарного бытового мусора. Да и времяпрепровождение на личных участках отличается утомительным однообразием. Кроме того, не у всех горожан есть свои шесть соток или загородные коттеджи.
 
 Агротуризм
Проблему отдыха некоторой части городского населения (состоятельных граждан, пресытившихся зарубежными вояжами, молодежи, родителей с детьми) могут разрешить фермеры путем предоставления туристических услуг в своем собственном хозяйстве. Следует иметь в виду, что в современных рыночных отношениях важную роль играет диверсификация производства, ведение разносторонней деятельности в целях повышения устойчивости и конкурентоспособности производственных единиц АПК. Прекрасную возможность для получения дополнительного дохода представляет агротуризм, являющийся составной частью сельского или зеленого (экологического) туризма. Отметим, что агротуризм рассматривается не как единственный источник дохода, а как дополнительная трудовая деятельность.
Зарубежный опыт
Агротуризм – о нем много пишут в иностранной литературе, но "что это такое по своей сути? Может быть, прогулка в деревню? Или пребывание там? Может, покупка продуктов питания в сельскохозяйственном предприятии или жизнь там в течение некоторого времени? Или покупка или доставка продуктов земли непосредственно от сельских производителей? Или прогулка верхом по деревне? Может, все это и что-то еще?"
Агротуризм – это не утопия. За последние 20-30 лет он получил широкое развитие в зарубежных странах, прежде всего, в странах Западной Европы, где рассматривается как катализатор обновления современной деревни, путь решения социально-экономических проблем сельской местности. В литературе приводятся глубокие экономические анализы и результаты социологических обследований, касающиеся развития агротуризма и его значения для сельскохозяйственных производителей, сельской занятости, окружающей среды и развития сельских районов. Агротуризм (зеленый, деревенский) успешно развивается, например, в Италии, где уже приняты специальные законодательные акты, регулирующие его развитие в отдельных административных областях с учетом интересов сельских жителей, рекреантов и природы. Широко обыгрываются в агротуристической деятельности этой страны достопримечательности сельской архитектуры: старинные дома, хозяйственные постройки, замки, мосты и др. Используют как объект такой деятельности восстановленные карьеры. В ФРГ агротуризм серьезно рассматривается как альтернатива сельскому хозяйству; здесь его называют "деревенский туризм", и отмечается как одна из его "сильных" сторон – повышение трудовой занятости сельских женщин в связи с осуществлением туристических услуг. Занятости сельских женщин придается большое значение и в Испании, где принята и осуществляется специальная программа по диверсификации источников доходов сельских жителей, развитию плюрактивности в сельских районах, в том числе и агротуристической деятельности. В Австрии традиционным источником дополнительных доходов для сельского населения является зимний туризм (катание на горных лыжах, пешие прогулки и др.). Там широко применяется проведение отпуска на крестьянском хуторе в виноградно-винодельческих районах. Во Франции агротуризм рассматривается как составная часть туристического комплекса, и государством стимулируется участие сельскохозяйственных предприятий в развитии сферы туристических услуг в сельской местности. В Великобритании (в частности, в Шотландии) создаются соответствующие структуры, новые туристические бюро, специализирующиеся на агротуризме. В США также повышается спрос на рекреационные услуги, предоставляемые в сельской местности, к примеру, использование лугов для этих целей. Особенно активно занимаются агротуристической деятельностью фермеры, чьи хозяйства расположены около национальных лесов и парков. Японцы также отдают должное местам отдыха деревенского типа (например, для рекреации используют пастбища).
 
 агротуризм
А как обстоят дела у наших ближайших соседей, бывших партнеров по социалистическому лагерю? В этих странах крестьяне также переживают не лучшие свои времена в связи с глубоким реформированием экономики. Если судить по информации в печати, агротуризм пробивает себе дорогу в Чехии, Словакии (сообщение за 1998 г. – развитие агротуризма в госхозах), Хорватии. В Болгарии проводятся научные конференции, публикуется много статей по поводу развития туризма в сельских районах; из-за бедности населения агротуризм в этой стране ориентируется, в основном, на иностранных туристов. К сожалению, у нас агротуризм (судя по анализу литературы) не получил пока своего развития. Его просто нет. Имеется только журнальная публикация о том, что в АО "Краснодарский чай" стали развивать туризм в связи с его расположением в черте города-курорта Сочи. Сегодня эта отрасль представлена двумя объектами: профилакторий, в котором круглый год отдыхают туристы из всех стран СНГ, и экскурсионный маршрут "Русский чай" с дегустацией чая в чайных домиках. Эту область деятельности обслуживает небольшой штат сотрудников, состоящий, главным образом, из людей, которые не могут быть привлечены к работе в других отраслях по возрасту или состоянию здоровья. Туризм приносит ощутимый экономический эффект. Появились сообщения о первых ростках сельского туризма в Калининградской области (использование сельского жилья для отдыха на побережье). Вот и все. Так что перед вами открывается широкое и пока неизведанное поле деятельности в этой области.
 
 агротуризм
 
нутрии 
 
кони 
 
Формы агротуризма
Рассмотрим некоторые черты и проблемы агротуризма как бизнеса. Агротуризм как альтернативный туризм имеет принципиальные отличия от массового туризма с точки зрения побудительных мотивов: 1) бегство от повседневности, стрессов большого города; 2) повышенный спрос на большую близость к природе и потребление экологически чистых и свежих продуктов питания; 3) пребывание в "простой" социальной окружающей среде; 4) потребность в человеческом общении; психологическая разрядка; 5) стремление к определенным познаниям (узнавание сельского быта и труда). Агротуризм предлагает преимущественно индивидуальные, семейные или мелкогрупповые формы поездки и пребывания, что также делает его притягательным. К "сильным" его сторонам (с точки зрения рекреантов) можно также отнести дифференцированное пользование и оплату туристических услуг, повышенную индивидуальную активность туриста в принимаемой среде вплоть до включения его в сельскохозяйственную деятельность.
Агротуризм привлекателен, если предлагается высококачественный комплексный и интересный туристический продукт. Сюда входят: отдельный дом или квартира для ночлега или более длительного проживания с жилищно-гигиеническими условиями (водопровод, канализация, душ или баня) на соответствующем уровне; возможность кормления агротуриста на полном пансионе или полупансионе; подходящая сельскохозяйственная база (предпочтительно – ферма) с сельским двором, огородом, плодовым садом, цветником, сельскохозяйственными животными и птицей; желательно наличие экологических достопримечательностей (пещеры, озера, карьеры, лесные массивы, заповедные зоны), которые в сочетании с другими элементами создадут возможность предоставления специфических агротуристических услуг. Каковы эти услуги? Как и всякий туризм, агротуризм, в первую очередь, должен быть оздоровительным. Пребывание на свежем воздухе в экологически безопасном районе (первейшее требование к месту осуществления агротуристической деятельности), потребление простой и экологически безопасной пищи "прямо из-под коровы или из земли", в большом отдалении от городской суеты, проблем большого города, в тиши и уединении. Кто бы отказался от такого времяпровождения хотя бы на пару деньков? А сколько интересного ожидает горожанина, отдыхающего у фермера! Ему могут быть предложены дополнительные услуги по ознакомлению с местной флорой и фауной, пешеходные экскурсии, посещение пещер, водных источников и других достопримечательностей. А сколько радости и пользы детям доставит знакомство с козлятами, телятами, жеребятами и прочей сельской живностью! Такое остается в памяти на всю жизнь. А узнать, как растут огурцы, морковь, картошка, яблоки и другие дары земли, прежде чем попадут на стол, также важно. Здесь уже агротуризм выполняет свою познавательную функцию. А если гость пошел с фермером на покос с утра пораньше или вызвался помочь при уборке обильно плодоносящих яблок, т.е. включился в непосредственную сельскохозяйственную деятельность, то тут такой туризм можно охарактеризовать оздоровительно-познавательным. А он может быть и спортивным. Самое простое – оборудуйте у себя на усадьбе детскую площадку с гимнастическими снарядами. Хорошо бы иметь спортивную площадку для молодежи, ведь вы должны ориентироваться на молодых людей – более мобильную и нетребовательную с точки зрения бытовых удобств часть населения. А если недалеко от фермы водоем, где можно поплавать, порыбачить, заняться греблей на лодках и байдарках, неплохо расчистить дно у берега, оборудовать пляж, построить детскую купальню. Если у Вас есть лошади, то такое развлечение как верховая езда может быть главным аргументом при выборе именно Вашей фермы для отдыха. Пребывание на ферме может прекрасно сочетаться с мемориальным туризмом (посещение родных или примечательных для человека или его семьи мест, могил родственников) и религиозным туризмом, цель которого – паломничество к святым местам, посещение монастырей, храмов и других культовых сооружений. Можно предоставлять жилье на время грибного и ягодного сезона грибникам. Нужно только продумать, как они смогут переработать собранное в лесу. Остановиться у вас могут и охотники, если рядом есть охотничьи угодья. Можно и еще что-либо придумать. Этот вид сельскохозяйственной деятельности только зарождается в нашей стране, он вызван временем и экономическими изменениями, так что пробуйте начать с малого, дерзайте, и только от Вас зависит, быть или не быть агротуризму в России, и будет ли такое время, когда раскрыв местную или столичную газету, вместо надоевшей рекламы всевозможных товаров и услуг по загрантуризму, можно будет прочитать: "В гостях на отдыхе у фермера N – предварительный прием заказов на год".
кролики

Добавить комментарий