fbpx

Климат Португалии. Карта Португалии

Климат Португалии. Карта Португалии

Климат Португалии субтропический средиземноморский, мягкий, без резких колебаний температур. На севере Португалии преобладает морской климат, обусловленный Гольфстримом. Лето здесь сухое и солнечное, но не жаркое (средняя температура около 20°C, в горах – около 18°С), зима прохладная (от +4°С до +10°С) и дождливая.

На юге Португалии климат теплый и сухой. Средние температуры января от +5°С до +10°С, июля – от +20°С до +27°С. Осадков на равнинах выпадает от 400 до 800 мм, в горах от 1000 до 2500 мм в год.

Климат Азорских островов субтропический, морской. Острова находятся в зоне формирования Азорского антициклона и имеют довольно ровный температурный фон – средняя температура января составляет около +14°C, июля – около +22°C, при этом максимальная температура на склонах гор может подниматься до +24°С зимой и +34°С летом. Осадков выпадает 700-800 мм в год, в отдельных местах до 1500 мм, причем западные и северо-западные склоны получают заметно большее количество дождя. Максимум осадков приходится на зимний период (с сентября по апрель). Температура воды в течение года колеблется от +16°С до +24°С.  

Лучшее время для посещения островов – с июня по сентябрь, хотя комфортные условия для отдыха сохраняются здесь практически круглый год.

Климат Мадейры субтропический океанический, мягкий и теплый. Средняя температура на побережье летом составляет около +23°С, зимой – около +20°С. Осадки в виде гроз и ливневых дождей выпадают преимущественно в зимний период, лето относительно сухое. Купальный сезон длится практически круглый год.

Лучшее время для посещения Мадейры – с июля по сентябрь.

Карта Португалии

Добавить комментарий