fbpx

Климат Вьетнама. Карта Вьетнама

Климат Вьетнама. Карта Вьетнама

На большей части территории Вьетнама климат тропический муссонный, на севере Вьетнама близок к субтропическому, на юге Вьетнама – к субэкваториальному. Погодные условия формируются под воздействием летнего влажного (южного и юго-западного) и зимнего сухого (северо-восточного) муссонов. Средняя температура в течение года мало меняется и колеблется в пределах от +26 С в декабре до +29 С в апреле.

На севере Вьетнама жаркий сезон длится с мая по октябрь (+27-33 С), относительно прохладная погода (+15-23 С) стоит здесь с ноября по апрель. На юге Вьетнама, в зоне субэкваториального климата, круглый год относительно стабильная температура (около +29-35 С), лишь в зимний сезон столбик термометра опускается до +22-27 С.

Средняя влажность в любое время года составляет около 80%. В горных районах Вьетнама, где климат близок к умеренному, летом около +17-25 С, зимой же температура может опускаться до +7-12 С при очень высокой влажности. Осадков выпадает около 2000 мм в год, а в некоторых частях Центральных плато и до 3300 мм.

Во всех районах Вьетнама наблюдаются два ярко выраженных сезона – сухой и дождливый. На севере Вьетнама сезон дождей длится с мая по октябрь, на юге Вьетнама – с июня по август, в центральных районах Вьетнама – с августа по январь (с ноября по декабрь выпадает максимальное количество осадков).

Относительно холодная и влажная зима на северных и центральных прибрежных низменностях часто сопровождается туманами и моросящим дождем. Весной и осенью погода также бывает достаточно неустойчива, а в период с середины октября по конец декабря на побережье обрушиваются тайфуны.

Карта Вьетнама

Добавить комментарий